“Campestrando in Quadrifoglio” – Grande partecipazione e ottimi risultati per i nostri piccoli Trionfini

Circa 150 piccoli atleti, davanti ad un numeroso pubblico,  hanno dato vita alla manifestazione “Campestrando in Quadrifoglio”, corsa campestre giovanile tenutasi a Villa Gentile Sabato 1 Dicembre e valevole come terza prova del circuito giovanile UISP 2012/2013.

 Foltissima la rappresentativa della S.S.TRIONFO LIGURE che, giocando in casa ed organizzatrice dell’evento, ha schierato 61  “atletini” che frequentano i CAS di SCIORBA, MONTEGRAPPA, VILLA GENTILE, Scuola DESCALZI e scuola GIANO GRILLO.

Questo è stato di fatto il risultato di maggior rilievo per una società che ha nel suo DNA una propensione più marcata verso le categorie Assolute ma che, con il grande lavoro della presidente Annalisa CEVASCO e dei suoi collaboratori, sta allargando la propria base di reclutamento verso le categorie giovanili forte di una proposta sportiva che , grazie agli istruttori e ai tecnici qualificati in tutte le specialità, può garantire negli anni il prosieguo della carriera atletica di ogni giovane che si vorrà avvicinare al nostro sport..

In questa ottica è particolarmente significativo come la società abbia partecipato con i propri atleti dalla categoria dei più giovani, con il piccolissimo Alessandro GIMORRI classe 2008, alla categoria CADETTI (13-14anni), categoria in cui si possono già evidenziare alcuni elementi da inserire nell’attività Assoluta.

Prima di snocciolare i numeri della manifestazione vorremmo riportare il bell’episodio accaduto nella categoria Esordienti che va ad incrementare il libro delle note sul “quanto gli adulti dovrebbero imparare dai bambini”; la citazione particolare va al nostro piccolo Luca DI MARCO (classe 2003) che, nonostante una caduta all’ingresso della pista , si è stoicamente alzato e ha ripreso a correre nonostante gli acciacchi riportati e al suo “avversario” Edoardo CAMBRI (DonBOSCO…e Oscar della manifestazione) che prima di pensare a correre si è fermato a soccorrere chi era caduto. Senza batter ciglio si è presentato alla partenza della gara successiva con i bimbi piu grandi concludendo brillantemente la sua prova. Commoventi!

Andando ai risultati , valutati con moderazione nel clima giocoso, adeguato alle età dei partecipanti, vittorie nei “Primi passi” (2006/07) per Lian BORSA e Eleonora LINTAS seguiti “a ruota” da Mariette TAIBI, Anita SPERONI. Tommaso BINI, Vittoria COLLANTI,Giacomo CARBONE, Saofia CASTILIEGO, Leonardo FRILLI, Luca MOLINARI e Giulia MASULLO.

 Nelle Pulcine (2004/05) si piazzano Maia RAVERA, Agata BADIALE e Camilla CASTILIEGO e tra i Pulcini bella vittoria per Francesco VOLPARA seguito in classifica da Francesco LEONCINI, Edoardo COLLANTI, Andrea ZINOLLI, Pollovio MANXI, Gregorio BARLETTI. Nicolò MANDIA e Daniele FLAMINI.

 Nella categorie Esordienti (2002/03) , gara più partecipata della giornata, secondo posto tra le femmine di Alessandra FERRARI seguita in classifica da Marta SCARSI, Romina BUSCAGLIA, le gemelle Carola e Camilla RABAGLIO, Greta RATTO, Laura BENZI, Giovanna TAVELLA, Marta SACCO e Letizia DEGIOVANNI.

Tra i Maschi 2003 terzo posto per Filippo UGONI seguito da Federico TROMBINO, Gilberto CARBONE, Andrea CASALE, Sarika TAIBI, Mirko MURGANO e Leonardo PAGLIERI. Tra i nati nel2002 in ordine Francesco MARCHESONI, Davide EBERLI, Lorenzo FERRARI , Davide BEP A DIONG, Gabriele GIMORRI e Valerio MACCHIAROLI.

 Tra le ragazzi/e (2000/01) , categoria in cui si riescono già ad intravedere qualità’ per chi ha predisposizioni per il mezzofondo, belle prove di Pietro UGOVICH, Matteo ZINOLLI, Federica UGONI e Nicolo MASSONE.

 Vero campionato intersocietario invece nelle categorie Cadetti/e (1998/99) dove hanno prevalso i “veterani” Taienne ROSELER e Francesco PELLEGRINI ; nel contesto di questa categoria si sono già potute verificare le potenzialità delle squadre che verranno schierate nei Cross regionali di Gennaio con le ottime prove di Elisabetta MORETTI, Lucia FABBRI e l’ostacolista Matilde LINTAS tra le femmine e di Edoardo MORTA, Davide SERI, Michele LUMINOSO, Gabriele INTERMITE e Giuseppe FACCIOLO.

 Alleghiamo i risultati ufficiali della manifestazione

Classifica Finale

Filed under: News. Bookmark the permalink.

Speak Your Mind